подготовка детей к школеОбычно первые родительские собрания для родителей будущих первоклассников проводятся в апреле-мае. Родители знакомятся с учителем, задают вопросы, составляют списки необходимого для учебы.

У каждой школы свои правила, традиции, особенности. Именно поэтому не следует заранее покупать всё необходимое к школе. Затраты и так предстоят серьезные, и лучше уж делать покупки целенаправленно. Поступление в школу – это важный и ответственный момент и для ребенка, и для родителей. Для меня это стало и сильнейшем стрессом, потому что мой сын, хотя и умел читать, но плохо застегивал пуговицы, шнуровал ботинки. К тому же был медлительным и застенчивым по натуре. Поэтому я старалась хотя бы на уровне мелочей сгладить какие-то моменты, сберечь силы и время. Прежде всего, конечно свои. Ну и сына, разумеется.

 

Форма

У каждой школы своя. Выбирая форму, учитывайте, что дети быстро растут. Не забывайте о том, что им должно быть комфортно. Берегите и свое время и силы тоже. Мой сын, например, плохо застегивал пуговицы и вообще был копуша. Поэтому нашим спасением стали трикотажные рубашки поло и бадлоны (для холодной погоды). В нашей школе, помимо общепринятых белых, разрешали носить рубашки без рисунка серых или бежевых тонов.

Спортивная форма

Также своя у каждой школы. В некоторых школах принято 2 вида формы: для занятий в зале (футболки и спортивные трусы или штаны) и спортивный костюм для занятий на улице. Обувь – кеды, кроссовки или чешки (об этом обязательно скажут!). Мы покупали обычно 2 футболки для физкультуры (одна про запас).

Сменная обувь

Должна быть удобной, легко одеваться. Мы старались покупать легко застегивающуюся, дышащую. Обязательно со светлой подошвой (требование школы!). Сейчас в школах очень тепло и даже бывает жарко, поэтому учитывайте это при выборе сменной обуви. Использовать спортивную обувь (чтобы не носить и сменку, и кроссовки) нам не разрешали. Чехол для сменной обуви выбирайте большой (мой сын запихивал в него зимние ботинки, когда переобувался в сменку). Обязательно подпишите чехол для сменки (фамилию, имя, класс). Родители!!! Будьте готовы к тому, что дети будут что-то терять или забывать в школе. Не ругайте их за это! Детям и так много всего приходится запоминать, а еще и следить за своими вещами. Возможно, надо стараться покупать более бюджетные вещи, чтобы не так было досадно что-то потерять.

Рюкзак

Их сейчас превеликое множество. Мы сначала задумывались о рюкзаке с ортопедической спинкой. Не купили. Нас остановила даже не цена (они дорогие), а его тяжесть. Мы стали рассуждать так: в первом классе до школы рюкзак носить будем сами. Из класса в класс первоклашкам ходить не нужно. Максимум - дойти после уроков от класса до дверей школы, где детей обычно уже встречают родители. Поэтому мы выбрали достаточно бюджетный вариант рюкзака с изображением любимого на тот момент персонажа. Рюкзак был легкий, с жесткой спинкой, с двумя отделениями.

Пенал

Мы выбрали самый простой: тканевый, на молнии, без отделений. Есть шикарные пеналы, которые раскладываются, где можно разместить ручки, карандаши, ластик, точилку… Но, поверьте, это не очень удобно. Можно замучиться, вынимая и вставляя обратно, ручки и карандаши. Да и на парте не так уж много места для большого пенала. Учитель обязательно расскажет, что должно быть в пенале.

Расскажу, что было у нас:

  • Шариковые ручки (2 штуки, с запасом, а позже и 3, так как надо было «выручать товарищей»). Ручки мы закупали сразу много, так как они терялись, раздавались, грызлись. Очень долго мы выбирали удобную ручку. И когда нашли, купили сразу много. Нежелательно покупать автоматическую ручку. Дети любят ими щелкать, это очень отвлекает. Выбор ручки – дело индивидуальное. И не всегда дорогие ручки самые лучшие. Пробуйте, выбирайте. Давайте потестить ребенку. У моего сына были проблемы с письмом, рука быстро уставала, ручку он держал неправильно, поэтому выбор хорошей ручки был для нас наиважнейшим.
  • Простые карандаши, тоже с запасом. И первое время без ластика на конце (дети очень любят использовать сразу все функции предмета, а ластик на карандаше иногда стирает неаккуратно).
  • Ластик. Мы выбирали большой, чтобы удобно было держать. Выбирая ластик, мы всегда его нюхали, так как бывают ластики с запахами. Детям это может мешать. Ластиков дома должно быть тоже с запасом. Они быстро пачкались у нас и могли загрязнить тетрадь или рисунок.
  • Точилка с контейнером, чтобы не мусорить на парте и в классе.
  • Мы носили в пенале также 3 цветных карандаша: красный, зелёный и синий – на уроках чтения и письма они были нужны для фонетического разбора.
  • Линейка 20 см.

Набор цветных карандашей мы носили отдельно. Мы нашли мягкие цветные карандаши в металлическом пенале, 12 цветов было достаточно. Если покупаете карандаши в картонной упаковке, их можно переложить в мягкий простой пенал.

Рисование, труд

Всё необходимое для уроков рисования и труда мы, к счастью, хранили в классе. Хорошо, если такая возможность будет и у ваших детей. Но дома тоже надо иметь запасы: иногда дают задание нарисовать или сделать аппликацию дома или доделать то, что не успел на уроке. Запасы выручали, когда внезапно перед сном ребенок говорил, что надо принести то-то и то-то, а в магазин бежать было поздно… Для занятий в классе иногда закупают сразу на весь класс всё необходимое, или учитель говорит, что именно нужно купить. Обычно это гуашь или краски, кисточки, палитра, стаканчик-непроливайка для мытья кисточек, папка для труда, ножницы, цветная бумага, подстилка-клеенка на парту, тряпочка, клей.

Учебники, рабочие тетради

УчебникиВыдают в школе. Или по крайней мере должны выдавать. Не покупайте заранее обложки. Получив учебники и рабочие тетради, можно в канцелярском магазине подобрать подходящие по размеру, так как понадобятся разные обложки. Рабочие тетради и обычные тетради нам подписывала учительница. На учебники поверх обложки можно сделать наклейку (продаются готовые или можно самим сделать). Не забывайте про закладки! Это действительно очень удобно. Сейчас большой выбор самых разных закладок (бумажных, магнитных и пр.). Мы сделали сами, купив в магазине для рукоделия ленточку и прикрепив скотчем к обложке. Закладку делали даже на дневник.

Дневник

Нам дневник подарили 1 сентября в школе. Во многие учебно-методические комплекты входит и дневник. Так, например, в комплекте «Школа 2100» разработан свой дневник. Если нет никаких особых требований, можно выбрать любой дневник. Лучше выбирать в твердой обложке, так он целее будет.

Тетради

В клеточку, в косую и обычную линейку, а также обложки к ним иногда закупают сразу на весь класс. Мы старались покупать самые обычные, без замысловатых обложек (чтобы не отвлекаться на картинки), но хорошего качества. Тетради нужно тоже покупать с запасом. Они всегда неожиданно заканчиваются. Первое время нам подписывала тетради учительница, позже уже сам ребенок. Что еще должно быть в рюкзаке первоклассника? Это зависит от требований школы и потребностей самого ребенка. У моего сына всегда были бумажные платки (кроме тех, что в кармане пиджака), влажные салфетки и бутылка воды (0,33 литра). Школы оснащены и оборудованы по-разному: в некоторых классах есть раковина с водой, мыло и полотенце, что позволяет всегда вымыть руки. Во многих классах установлены кулеры с водой и есть одноразовые стаканчики. Но этого может и не быть.

Еда

Это тоже вопрос сугубо индивидуальный. Кто-то с удовольствием ест школьные завтраки, кто-то носит из дома. В любом случае выбирать родителям. Старайтесь, чтобы это было удобно вашему ребенку. Мой сын не любил завтраки в школьной столовой, но и из дома ничего брать не хотел. Опасались давать ему давать деньги на буфет, чтобы они не были потрачены на шоколадки и чипсы. Идеальный вариант – если ребенку понравится завтракать со всеми в школьной столовой, тогда вам не придется переживать по поводу того, голоден он или нет. Если у ребенка аллергия или особая диета, обязательно предупредите об этом учительницу и школьного врача.

Мобильный телефон

Нужен или нет? Обсудите это вопрос с учителем. Исходите из вашей конкретной ситуации. В любом случае это должна быть недорогая модель. Мы купили телефон только во 2-м классе, так как не хотели, чтобы ребенок отвлекался. Телефон очень пригодится, когда дети начнут выезжать на экскурсии.

Книги, учебники, словари

Орфографический словарьЧто должно появиться на вашей книжной полке? Обязательно орфографический словарь. Также будет полезным словарик - "Орфографический разбор слова"

Многие родители подзабыли школьную программу, к тому же она изменилась. Поэтому хорошо иметь под рукой пособия, которые помогут родителям вспомнить и объяснить детям, что такое фонетический разбор, орфограмма, как правильно подчеркнуть сказуемое, что такое переместительный закон и т. п.Вы можете выбрать любую форму подачи информации.

1. Фонетический разбор слова 

2. Синтаксический разбор предложения

Это может быть яркий красочный плакат, который можно повесить над письменным столом, в серии "Запоминай-ка!" найдутся плакаты по самым сложным темам.

1. Русский язык. Правила пунктуации 2-5 классов

2. Русский язык. Правила орфографии 1-5 класс

Наглядные пособия для младших шольников, где разобраны очень ясно и просто темы школьной программы:

1. Наглядная книга знаний школьника 1-5 классы 

2. Самые важные правила русского языка в картинках 

3. Учим стихи для детского сада и начальной школы 

Учимся на отличноЭто может быть карманный справочник на пружинке, который удобно взять с собой в школу или на прогулку:

1. Весь русский язык 1-4 классы 

2. Вся математика 1-4 классы 

3. Весь английский 2-4 классы 

Или огромный-преогромный Большой справочник школьника 5 – 11 классы 

Будем очень рады, если наши советы вам помогут! Пусть ваш ребенок ходит в школу с удовольствием! И пусть у вас будет самая добрая учительница в мире!

Автор статьи: Флюра Волох

Перейти в интернет-магазин>>