Новинки Издательского Дома "Литера"

В рамках серии «Готовимся к школе» появилась своего рода мини-серия - «Альбомы для профилактики дисграфии».

 Дисграфия — это неспособность (или сложность) овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта. О ней сейчас много говорят и пишут. И это очень хорошо, потому что проблемы с почерком у ребенка, ошибки не означают, что он «ленится, не старается, мало тренируется» и пр. Это означает всего лишь, что ребенку нужна помощь cпециалистов – логопедов, дефектологов, педагогов. Наши альбомы, конечно, не заменят полностью специалистов, но будут полезны. И не только детям, испытывающим трудности в обучении письму, но и тем, кто начинает учится писать.

Преимущества наших книг:

• акцент в них сделан не на собственно письме, а на развитие способности зрительно прослеживать (линии, узоры, элементы букв)

• букв и элементов букв представлено очень немного, они деликатно «вписаны» в рисунки

• они сделаны в виде альбомов – это снимает то напряжение, которое обычно вызывают у детей прописи и рабочие тетради, а это важно –дети с проблемами в обучении письму не любят и не очень хотят писать

• ребёнку предлагается не писать буквы, а спокойно, расслабленно раскрашивать рисунки – медитативное раскрашивание, очень популярное сейчас

Альбом для профилактики дисграфии: узорный алфавит.

Автор Александрова Е. С.

Книга представляет собой альбом, в котором на каждую букву алфавита есть рисунок для медитативного раскрашивания цветными карандашами и задание для закрепления зрительного образа буквы. Для детей, родителей и логопедов.

 

 

Альбом для профилактики дисграфии: умные лабиринты.

Автор Александрова Е. С.

Книга представляет собой альбом с рисунками-лабиринтами для тренировки зрительного прослеживания и медитативного раскрашивания. Регулярные занятия помогут ребенку развить внимание, мелкую моторику, подготовить руку к письму. Для детей, родителей, педагогов.

 

 

isbn 978 5 407 00836 1

Альбом для профилактики дисграфии: Визуальные ряды.

Автор Александрова Е. С.

Книга представляет собой альбом, в котором есть задания для развития речи, зрительной зоркости и внимания. Научив ребёнка прослеживать и выделять заданные элементы на материале картинок, мы постепенно приобщаем его к серьёзной работе со знаками (буквами и цифрами). Регулярные занятия помогут развитию зрительной зоркости и памяти.

 

isbn 978 5 407 00837 8

Альбом для профилактики дисграфии: Узоры и прописи для левой и правой руки.

Автор Александрова Е. С.

Книга представляет собой альбом с рисунками для обводки двумя руками. Синхронное движение обеих рук стимулирует межполушарное взаимодействие и развитие графомоторных навыков, способствует профилактике дисграфии.

 

Если у ребенка наблюдаются следующие проблемы: Чем помогут альбомы:
  • моторное напряжение при неудобной позе при письме или рисовании
  • недостаточно сформированный навык зрительного прослеживания
  • недоразвитие зрительного анализа и синтеза, оптико-пространственных представлений
  • корковый контроль над процессом письма нарушается
 
  • рисование медитативных узоров в удобной позе, в своём ритме для развития моторных навыков
  • развитие навыка зрительного прослеживания отдельных элементов и мелких деталей узоров
  • развитие межполушарного взаимодействия и оптико-пространственных представлений
  • развитие зрительного и кинестетического контроля при повторении рисунка

 

Об авторе Елена Станиславовна Александрова – психолог, автор книг «Первые радости и заботы молодых родителей», «Игры и потешки для развития речи малыша», «Обводилочка» и др. Более 20 лет занимается развитием детей раннего возраста и проблемами «школьной неуспешности». Опытная мама, которой пришлось стать профессионалом, чтобы вырастить ребенка с особенностями здоровья.