Вопрос: Моя дочь шести лет не слушается меня. Делает только то, что ей самой нравится или надо. Мне очень сложно с ней. Что будет дальше. Подскажите, что мне делать?

Отвечает детский психолог и автор книг по воспитанию и развитию детей Роза Кадимовна Хазиева:

otvet4Начнем издалека. Возможны четыре варианта отношений между родителем и ребенком. Первый вариант – трудный родитель и покладистый ребенок, второй – трудный родитель и трудный ребенок, третий – покладистый родитель и покладистый ребенок, и, наконец, четвертый вариант - покладистый родитель и трудный ребенок. 

У вас, похоже, тот самый четвертый вариант. В данном случае своенравный ребенок с более сильной волей, чем у родителя, делает, что ему нравится, или не делает то, что надо, а «мягкая» мама, немного сопротивляясь, почти каждый раз капитулирует. Она не знает, как настоять на своем, теряется, ребенок это чувствует и смело делает то, что ему хочется. А почему бы и нет? Ведь она, ваша девочка, уже многократно убеждалась, что она может так поступать! У нее уже есть опыт – можно делать, что хочешь, и не обращать внимания на мамино возмущение и недовольство. 

Что в данной ситуации вам делать? 
Понятно, поведение вашей дочери и ваши отношения волшебным образом не изменятся. Чтобы изменить ситуацию, вам в первую очередь, нужно признать тот факт, что отношения в тупике, и выработать новый план действий, еще лучше – программу действий. 

Цель – установить четкие границы в поведении дочери, при этом сохранить теплые отношения. Вам лично надо будет научиться проявлять определенную жесткость в выдвижении требований к ребенку и отказывать в просьбах девочки кратко, четко, твердо. Продумывайте свое поведение заранее в кажущихся сложными для вас ситуациях пошагово. 

Первый шаг. Вам надо четко изложить свою позицию. Минимум слов. Минимум эмоций. 

Второй шаг. Перестать говорить. Замолчать, дав возможность ребенку решить, как поступить дальше. Когда родитель, изложив свою позицию, перестает говорить, дети обычно чувствуют, что те настроены твердо, но не агрессивно. Очень часто этого вполне достаточно, чтобы ребенок выполнил вашу волю. 
После того, как подобное повторится многократно, ваша девочка поймет, что не может делать то, что ей нравится, вопреки вашему желанию. Она поймет, что ваше требование – закон. Возможно, она будет всячески проявлять недовольство и провоцировать вас на эмоциональный срыв, но тут ваша задача – не поддаваться и… молчать. Выждать, пока она примет решение, как ей поступить. Ну а если все-таки она поступит по-своему, вам надо будет ее наказать. 

Наказание будет заключаться в лишении чего-то такого, что она очень любит. Десерт ли, мультик ли, прогулка ли, встреча ли с подружкой в выходные – это уже решаете вы. Тут требование немногословия остается в силе. Будьте готовы к тому, что она будет сопротивляться, пытаться манипулировать вами. Проявите твердость. Не вступайте в диалог. Наказание не должно сопровождаться родительскими нотациями. Необходимо сохранять хладнокровие и трезвый ум! 
Наказание это не месть за непослушание, а воспитательная мера! Не поддавайтесь желанию уступить: отменить или смягчить наказание. В первый раз будет сложно. Ведь у вас уже давно устоявшиеся стереотипы поведения - у обеих. Но в следующие разы будет легче. Потом станет важно другое – не скатиться в прежние стереотипы. 

Надо сказать, что кратко ответить на данный вопрос очень сложно, поэтому я предлагаю вам свою книгу «Детские капризы. Практическое руководство для родителей непослушных детей» из серии «Ох уж эти детки!» Эта книга поможет выстроить правильные отношения с ребенком. Также вам полезна будет моя книга «Растим ребенка счастливым и успешным» из той же серии.